3e Sommet de l’Axe Seine – Zoom sur les démonstrateurs de la transition en Vallée de Seine

Le 3e Sommet de l’Axe Seine, organisé par Le journal du Grand Paris et Le journal de l’Axe Seine, se déroulera le 18 octobre 2022 au 20 avenue de Ségur à Paris sur le thème « Zoom sur les démonstrateurs de la transition en Vallée de Seine ».

Au programme, de nombreuses présentations de projets sur des formats courts et une série de tables-rondes avec les acteurs qui portent les dynamiques à l’œuvre sur ce territoire :

9h30 – CPIER : des projets ferroviaires, portuaires et fluviaux au service du territoire

  • Pascal Sanjuan, délégué interministériel au développement de la Vallée de la Seine
  • Jean-Philippe Dugoin-Clément, vice-président région Ile-de-France
  • Virginie Carolo-Lutrot, vice-présidente région Normandie
  • Antoine Berbain directeur général délégué d’Haropa port
  • Abdelkrim Marchani, directeur territorial adjoint SNCF Réseau Normandie
  • Dominique Ritz, directeur territorial du Bassin de la Seine (VNF)

10h25 – Un axe d’innovation pour la transition écologique, l’aménagement et le tourisme durables

  • Gilles Gal, directeur général de l’EPFN
  • Brosse Ariagada, directrice générale adjointe de l’Epfif
  • Philippe Rouleau, vice-président du conseil départemental du Val d’Oise
  • Alexandra Bonnet Ecole nationale supérieure de paysage
  • François-Marie Didier, président du Siaap

11h25 – JOP : le défi de la cérémonie d’ouverture sur la Seine

  • Pierre Rabadan, adjoint à la maire de Paris
  • Olivier Jamey, président de la Communauté portuaire de Paris
  • Morgane Sanchez, directrice de l’agence Paris Seine Ports d’Haropa

12h – Une dynamique commune des Métropoles

  • Emmanuel Grégoire, premier adjoint à la maire de Paris
  • Hubert Dejean de la Batie, vice-président du Havre Seine Métropole
  • Nicolas Mayer-Rossignol, président de la Métropole Rouen Normandie
  • Jean-Michel Genestier, conseiller métropolitain délégué à la logistique

14h45 – Une terre d’avenir pour l’hydrogène

  • Jan-Erik Starlander, responsable des relations avec les Territoires France hydrogène
  • Régis Saadi, directeur des affaires publiques d’Air liquide
  • Nathalie Lemaître, déléguée régionale Ile-de-France et Normandie RTE
  • Nadjma Ahamada, ingénieur de recherches GRTgaz
  • Pierre-Yves Dulac, directeur délégué régional Ile-de-France Engie
  • Jérémie Almosni, directeur régional Ademe Ile-de-France
  • Sébastien Quenet, directeur de cabinet d’Hélène Milot, EDF/Hynamics

15h45 – Comment accélérer l’essor des ENR en faveur de l’indépendance énergétique territoriale ?

  • Nathalie Lemaître, déléguée régionale Ile-de-France et Normandie RTE
  • Florence Mourey, directrice adjointe clients et territoires Ile-de-France GRDF
  • Elisa Coeuru, directrice Ile-de-France de TotalEnergies
  • Valérie Rai-Punsola, directrice générale de Normandie énergies
  • Richard Curnier, directeur général de la Banque des territoires

De nombreux temps forts rythmeront la journée, parmi lesquels :

  • 12h30 – Remise des prix de l’appel à manifestation d’intérêt logistique urbaine fluviale – en présence de représentants de la métropole du Grand Paris (Jean-Michel Genestier, président du jury de l’AMI), de la ville de Paris (Pierre Rabadan), de la Métropole Rouen Normandie (Hugo Langlois), du Havre Seine Métropole (Hubert Dejean de la Batie), d’Haropa port (Antoine Berbain) et de VNF (Dominique Ritz).
  • 14h – Diffusion du film de Stefan Cornic, « La Seine, un trajet, portrait d’un batelier »
  • 14h30 – Remise du prix du concours photo sur le thème de la batellerie

A partir de 9h au 20 avenue de Ségur, 75007 Paris

En partenariat avec :

Top