2e Sommet de l’Axe Seine – Coopérer, renforcer, décarboner

La dynamique impulsée depuis 2015 autour de la Seine par l’Etat et les Régions Normandie et Ile-de-France se traduit aujourd’hui par des résultats tangibles, confortés par la création au 1er juin de HAROPA PORT, établissement unique issu de la fusion des ports de l’axe Seine. Au-delà, les acteurs privés cherchent aussi à renforcer les coopérations à cette échelle, de même que les élus du Grand Paris, de Rouen et du Havre.

Afin de faire le point sur les enjeux, Le journal du Grand Paris/Le journal de l’axe Seine organisent, le 1er décembre à la Maison de la chimie à Paris, une série de tables-rondes permettant aux acteurs institutionnels et économiques d’évoquer leurs initiatives et leurs ambitions.

Mercredi 1er décembre – 9h-17h30 – Paris – Maison de la chimie

Programme :

> 9h – Ouverture

Pascal Sanjuan, préfet, délégué interministériel au développement de la vallée de la Seine

> 9h15 – Mobilisation des acteurs du CPIER : quels enseignements ?

Participants :

  • Jean-Philippe Dugoin-Clément, vice-président de la région Ile-de-France
  • Pierre Vogt, conseiller régional de Normandie
  • Jérémie Almosni, directeur régional Ile-de-France de l’Ademe
  • Pascal Sanjuan, préfet, délégué interministériel au développement de la vallée de la Seine

> 10h – La maîtrise du foncier, un levier à la croisée des enjeux économiques, sociaux et environnementaux

Introduction : Benoit Laignel, président du Giec normand

Participants :

  • Guillaume Terraillot, directeur général adjoint en charge du pôle stratégie et ressources de l’EPF Ile-de-France
  • Gilles Gal, directeur général de l’EPF de Normandie
  • Jean Benet, urbaniste à la mission planification de l’Institut Paris Region

> 10h40 – Une dynamique renforcée grâce à l’union des ports

Participants :

  • Antoine Berbain, directeur général délégué de HAROPA PORT
  • Dominique Ritz, directeur territorial bassin de la Seine de VNF
  • Olivier Jamey, président de la Communauté portuaire de Paris
  • Frédéric Courault, directeur délégué grands projets Ile-de-France d’Enedis
  • Daniel Lheritier, directeur affaires publiques Ile-de-France de GRDF
  • Patrick Torrekens, directeur d’Enterprise Ireland France

> 11h30 – Une logistique multimodale et décarbonée

Introduction : Jean-Michel Génestier, conseiller métropolitain du Grand Paris délégué à la logistique métropolitaine, maire du Raincy

Participants :

  • Abdelkrim Marchani, directeur territorial adjoint de SNCF réseau Normandie
  • Steve Labeylie, vice-président de Logistique Seine Normandie
  • Philippe Arfi, directeur de Goodman France
  • Didier Léandri, président et délégué général d’Entreprises fluviales de France
  • Laurence Dehan, directrice régionale adjointe de la Banque des territoires en Ile-de-France
  • Jonathan Sebbane, directeur général de Sogaris

> 12h30 – Cocktail déjeunatoire

> 14h – Les initiatives de coopérations territoriales à l’échelle de l’axe Seine

Participants :

  • Patrick Ollier, ancien ministre, président de la métropole du Grand Paris
  • Nicolas Mayer-Rossignol, président de métropole Rouen Normandie
  • Edouard Philippe – président du Havre Seine Métropole (en vidéo)
  • Grégory Canal, conseiller de Paris, président de la mission d’information et d’évaluation de la ville de Paris sur la Seine
  • Yann Perron, conseiller délégué à l’axe Seine de Grand Paris Seine & Oise

> 15h – L’Axe Seine vecteur de transition énergétique

Introduction : Nathalie Lemaître, déléguée régional Ile-de-France Normandie de RTE

Participants :

  • Stéphane Vialet, directeur des projets de transition énergétique pour l’Europe du Sud-Ouest d’Air liquide
  • Catherine Brun, secrétaire générale de GRTgaz
  • Olivier Burel, chargé de projets innovation de VNF
  • Hélène Milot-Durin, déléguée régionale EDF Ile-de-France
  • Pierre-Yves Dulac, directeur délégué régional Ile-de-France d’Engie
  • Richard Curnier, directeur régional Ile-de-France de la Banque des territoires

> 16h – La connaissance au service des projets et de l’adaptation au changement climatique

Participants :

  • Dominique Alba, directrice général de l’Apur
  • Daniel Guiraud, vice-président à la transition écologique, à la qualité de l’air et au développement des réseaux énergétiques de la métropole du Grand Paris
  • Lydia Prouvé, chargée de projets politique territoriale à la direction Seine-francilienne à l’agence de l’eau Seine-Normandie
  • Elise Avenas, directrice du GIP Seine-Aval
  • Alexandra Bonnet, directrice de l’Ecole nationale supérieure de paysage

> 16h45 – Prospective : quel axe Seine en 2024, 2030, 2040 ?

Participants :

  • Marc Abadie, président de CDC Biodiversité
  • Frédéric Leroux, délégué général de Paris Seine-Normandie
  • Simon du Moulin de Labarthète, directeur général de l’AURH
  • François Marie Didier, président du Siaap
  • Pierre Hitzberger, directeur général des services techniques du Syctom
  • Richard Delepierre, vice-président délégué aux mobilités et aux transports du conseil départemental des Yvelines

En partenariat avec :

Top